semplicementepro-example8

Влияние планет на здоровье

Влияние планет на здоровье 

Часть 2

Автор: Махеш Дармадаса.

 

Сильная лагна всегда дает человеку хорошее здоровье.  Лагна считается сильной если:

 

  1. В первом доме расположен управитель первого дома.
  2. Первый дом расположен под аспектом управителя первого дома.
  3. В первом доме расположены естественные благоприятные планеты (юпитер, венера, меркурий, сильная луна).
  4. Первый дом расположен под аспектом благоприятных планет.
  5. В первом доме расположена планета в экзальтации.
  6. Управитель первого дома расположен в экзальтации / в благоприятном доме/ в соединении или под аспектом благоприятных планет.
  7. Варготтама лагна или управитель первого дома (лагна или управитель первого дома попадается в один и тот же знак в раши карте и в карте навамше).

Лагна считается слабой если:

  1. В первом доме не расположены благоприятные планеты или он не находится под аспектом благоприятных планет или управителя первого дома.      
  2. В первом доме расположены естественные вредители без аспектов благоприятных планет.
  3. В первом доме расположена нича планета( планета в дебилитации). Если данная нича планета расположена очень близко к градусу асцендента, это может сильно негативно повлиять на здоровье.
  4. Управитель первого дома расположен в душта стана (6,8,12 ) или в соединении с управителями душта стана.
  5. Управитель первого дома расположен в соединении с вредителями или под аспектом вредителей.
  6. Управитель первого дома расположен в дебилитации в раши карте и в других варга картах.

Когда луна расположена слабо в 6-м, 8-м или 12-м доме, человек может подвергаться к тяжелым болезням в раннем возрасте. Малефеки (сатурн, марс, раху, кету) в этих домах дают плохое здоровье. Более опасным считается когда малефики находятся в ретроградном положении.

Мы знаем что каждый знак зодиака и каждом доме в натальной карте отвечает за определенную часть тела или органа. Самыми опасными для здоровья считаются 6,8, 12 дома в натальной карте. При определении болезни по натальной карте мы должны смотреть какие знаки и планеты расположены в этих домах. По знакам и планетам которые расположены в этих домах можно приблизительно определить в каких органах могут возникать проблемы. также надо смотреть на управителей этих домов.

Общее здоровье человека определяется по лагне (первый дом) и по месту расположения управителя первого дома. Например, если управитель первого дома расположен в дебилитации или в 6-м, 8-м или 12-м доме под влиянием вредителей, можно сказать у этого человека будет плохое здоровье.

Знак в котором находится управитель первого дома может показать часть тела где у него могут возникать болезни. Управитель первого дома говорит об общем здоровье человека. Также если солнце является управителем первого дома, солнце здесь представляет еще кости. Если управителем первого дома является луна, луна показывает кровь. Также марс-мыщцы, меркурий- кожу, юпитер- жир, Венера репродуктивность, сатурн- нервы.

В зависимости от планеты управитель первого дома будет представлять эти показатели кроме общего здоровье. Каждая планета представляет разные части тела. Но когда мы изучаем планету как управителя первого дома, надо обратить особое внимание на эти показатели. Например, луна представляет легкие, грудь, кровь. Если управитель первого дома является луной и она в карте повреждена, здесь больше вероятности найти проблемы в крови чем в груди. Если юпитер поврежден как управитель первого дома, можно предположить что у человека есть проблемы с обменом веществ.

Знак зодиака который находится в первом доме может показывать часть тела или орган, если управитель первого дома сильно поврежден. Например, если у человека лагна — овен, управитель первого дома будет марс. Если марс находится под сильным аспектом вредителей, у него могут возникать болезни или травмы головы. Потому что знак Овен представляет голову. Если лагна телец и венера в карте находится под влиянием вредителей, это может говорить о травмах или болезнях в области лица. Если лагна — рак, луна при этом сильно повреждена вредителями, это может показывать болезни или травмы в области груди.

Если управитель первого дома расположен в определенном доме в дебилитации, болезни могут возникать в том регионе который показывает этом дом. Например если лагна овен и управитель первого дома (марс) расположен в 4-м доме в знаке дебилитации, можно ожидать болезни в области сердца, груди. Если меркурий как управитель первого дома находится в 10-м доме у человека рожденного под знака близнецов, у него могут возникать расстройства коленей.

Также надо смотреть на планеты которые расположены в первом доме. Каждая планета представляет какие-то части тела. Если планета в первом доме сильно повреждена из за соединений и аспектов вредителей, можно ожидать ухудшение в области которую представляет данная планета. Например,меркурий представляет кожу. Если меркурий находится в первом доме в соединении или под аспектом вредителей, возможно у человека будет болезни кожи.

Также надо смотреть на управителей 6-ого , 8-ого и 12-ого домов. Если управитель 6-ого дома расположен в определенном доме и знаке под влиянием вредителей, можно ожидать болезни связанные в органах которые представляет этот знак и дом. Например, если солнце как управитель 6-ого дома(солнце может стать управителем 6-ого дома только у людей рожденных под знаком рыбы) расположен в 4-м доме в соединении или под аспектом вредителей, человек может подвергаться к болезням сердца.

Потому что управитель дома болезни (6-й дом) находится в доме сердца (4 дом представляет сердца). Здесь солнце может приносить болезни сердца когда придет махадаша или антардаша солнца. Если управитель 6-го и 8-го домов расположены в благоприятных домах или в экзальтации или под аспектом добрых планет, можно предположить что у такого человека не будет тяжелых болезней в раннем возрасте.

Если в 6-м доме расположены марс или солнце, это может создать газообразование и высокую кислотность(pH) в желудочно-кишечном тракте. Если вредители находятся в шестом доме, лучше больше принять в пищу овощей и фруктов чем тяжелую жирную пищу. Сатурн в шестом доме дает сопротивление болезням. Задача Сатурна считается тормозить и противостоять показателям того или иного дома. Шестой дом представляет врагов, долги и болезни. Торможение болезни означает отсутствие болезни. Если сатурн находится в шестом доме без влияния других вредителей, он сможет противостоять болезням. Слабый сатурн конечно не сможет так защищать человека. Например, если сатурн находится в шестом доме у рожденного под лагной скорпиона, у него сатурн будет в дебилитации в знаке овена. Такой сатурн может давать хронические болезни.

Благоприятные планеты в 6-м доме приносят различные болезни. Венера в шестом доме может дать диабет, болезни почек или венерические болезни. Юпитер в шестом доме дает ожирение и проблемы печени. Также юпитер в шестом может делать человека целителем. Меркурий в шестом доме может приносить болезни кожи и дыхательной системы. Планеты в шестом доме приносят болезни в основном когда они находятся в соединении или под аспектом вредителей.

Считается неплохо иметь вредитель в 3-м и 6-м и 11-м доме. Один вредитель (сатурн, марс, солнце, раху, кету) в шестом доме без аспектов от других вредителей способен противостоять болезням. Но если вредитель находится в шестом доме в соединении с другим вредителем или с управителем первого дома, человек может подвергаться тяжелым болезням.

Благоприятные планеты в кендра домах (1,4,7,10) или трикона (5,9) домах всегда дает человеку благоприятные результаты. Благоприятные планеты не защищают человека от болезни если они расположены в кендра или трикона в ретроградном положении.