semplicementepro-example8

Как составить карту по Кришнамурти паддати?

Автор: Махеш Дармадаса.

Недавно я написал что такое куспидная карта. KP астрологи (Кришнамурти паддати) пользуются только куспидной картой (cuspal chart). Это карта еще называется картой неравномерных домов или plaсidus chart.

В системе KP астрологии не рассматриваются ни какие другие карты. Здесь в России многие астрологи пользуются бесплатной программой Jagannatha hora. Данная программа в основном рассчитана для астрологов которые придерживаются классической школы. Это программа не предлагает все таблицы которые нужны для анализа карт по кришнамурти паддати.

Есть хорошая программа (под названием Astrosage kundali) которую можно скачать бесплатно на телефон или планшет которые работают на базе андроид. Многие читатели мне сообщили что им не удалось скачать эту программу. Если вы готовы немножко потрудиться, я вам объясню — как делать куспидную карту вручную на основе джаганната хора.

Выбирайте KP айанамша

астро программа

На главной странице внизу есть 4 кнопки. Вторая называется <houses>. Нажмите эту кнопку и потом нажмите правую кнопку мышки и у вас должна появиться таблица которая спрашивает какой именно бава чалит вы хотите строить?

На шестой строке этого списка написано placidus houses (KP\Krishnamoorty). Отметьте эту строку галочкой. В этом же списке на предпоследней строке написано <ascendant -start of first house>. Если у вас русская версия, там наверно написано асцендент — начало первого дома. Здесь тоже ставьте галочку.

Теперь вводите следующие данные.

16.01.1983 в 14.30 Москва (55N45; 37E35) +3GMT

Нажмите кнопку <houses>, у вас должна появиться вот такая таблица

таблица

Здесь нам показаны куспиды каждого дома KP карты. Куспид — это начальная точка каждого дома и последняя точка предыдущего дома. Первый дом всегда начинается от асцендента. Здесь показаны градусы от которых начинаются дома.

С одного знака может начинаться несколько домов а также в каких то знаках могут вообще отсутствовать куспиды. Например, в этой карте первый дом начинается от 10 градусов 54 минута в знаке близнецов и заканчивается с 24 градусом 53 минута того знака близнецов.

Второй дом начинается от точки где заканчивается первый дом (то есть 24 градусы 53 минуты близнецов). Также нам здесь показаны в какие дома попадают планеты.

На бумажке рисуйте карту из 12-ти домов.

Ставьте номера знаков в соответствующие домах. Например, первый дом начинается от знака близнецов. Близнецы — это третий знак зодиака. Поэтому ставьте 3-й номер в первом доме.Второй дом тоже начинается от знака близнецов. Поэтому ставьте 3-й номер во втором доме.

Третий дом начинается от рака. Рак — это 4-й знак зодиака. Поэтому ставьте 4-й номер в третьем доме. Четвертый дом тоже начинается от знака рака. Поэтому поставьте 4-й номер в четвертом доме. Каждым домом управляет тот знак от которого он начинается.

в 5-м доме- 6 (дева)

в 6-м доме-7 (весы)

в 7-м доме- 9 (стрелец)

в 8-м доме- 9 (стрелец)

в 9-м доме- 10 (козерог)

в 10-м доме- 10 (козерог)

в 11-м доме -12 (рыба)

в 12-м доме- 1 (овен)

В результате у нас получается вот такая карта. Эту карту мы называем как Кришнамури картой  или бава чалит. 

КРИШНАМУРТИ

Планеты дают результаты в период даши, антардаши и видаши в зависимости от того где они расположены в бава чалите. Также надо смотреть где расположены их управители накшастры и сублорды. Каждая планета связана определенными домами в бава чалите. Она связана с тем домом где она находится и местами ее правления. Вы видите какие -то планеты могут управлять одним домом а какие — то несколькими домами.

Раху и кету не управляют знаками. По следующему методу определяются дома на которые влияют раху и кету.

Определение домов с которыми связан раху:

  1. Соединение — если раху находится в соединении(в раши карте) с другой планетой в одном знаке, данная планета передает раху свои результаты.
  2. Аспекты — если раху находится под аспектом других планет в раши карте, эти планеты передают свои результаты раху.
  3. Управитель знака в котором находится раху в раши карте.
  4. Место расположения в бава чалитеВ этой карте раху находится в 1-м доме и кету находится в 7-м доме в раши карте без соединения и не получают аспекты от других планет. Поэтому от первого и второго пункта раху не получает дома.По третьему пункту надо взять управителя знака в котором находится раху в раши карте. Раху находится в знаке митуна чьим управителем является меркурий. Надо брать дома с которыми связаны с меркурием в бава чалите. Меркурий управляет 1-м, 2-м, 5-м домом и находится в 8-м доме. Поэтому раху дает результаты 1-ого, 2-ого, 5-ого и 8-ого домов. По четвертому пункту надо взять дом в котором находится раху в бава чалите. Раху находится в 12-м доме в бава чалите. Поэтому раху дает результаты 12-ого дома.

Раху не имеет аспектов и соединений поэтому по первому и второму пункту раху не имеет связи с домами в бава чалите. По третьему пункту он имеет связи с 1-м, 2-м ,5-м ,8-м домами. По четвертому пункту раху связан 12-м домом. Все эти дома по четырем пунктам надо взять вместе. Это- 1,2,5,8,12.

В итоге в этой карте раху связан с 1,2,5,8,12 домами.

В период махадаши, антардаши и видаши, раху будет давать результаты этих домов.

Определение домов с которыми связан кету:

Теперь посмотрим по выше указанному методу какими домами связан кету.

  1. Кету не находится в соединении с планетами в раши карте. Поэтому от первого пункта кету не получает дома.
  2. Кету получает аспекты от сатурна. Сатурн находится в 5-м доме в бава чалите и управляет 9-м, 10-м домами. Поэтому от второго пункта кету получает 5-й, 9-й, 10-й дома.
  3. Кету находится в знаке стрелец чьим управителем является юпитер. Юпитер находится 6-м доме и управляет 7-й, 8-й и 11-ми домами в бава чалите.
  4. Надо смотреть где расположен сам кету в бава чалите. Это 6-й дом.

В период кету даши, антардаши и видаши активизируются все дома которые мы получили от этих четырех пунктов.

от первого пункта — нет домов

от второго пункта — 5,9,10

от третьего пункта — 6,7,8,11

от четвертого пункта — 6

В итоги в этой карте кету связан с 5,6,7,8,9,10,11 домами.

В этой раши карте раху и кету не соединены с другими планетами. Поэтому от первого пункта раху и кету не получили дома на которые они могут повлиять. Если в вашей раши карте раху или кету находится в соединении с другими планетами, надо смотреть где эта планета (планеты) находится в бава чалите и какими домами она управляет (первый пункт).

Продолжение: Как делать куспидную карту вручную на основе Jagannatha Hora