semplicementepro-example8

Знаки Юпитера: экзальтация и дебилитация

Автор: Махеш Дармадаса.

Юпитер управляет Стрельцом и Рыбами. В естественном зодиаке Стрелец — 9-й дом и Рыбы — 12-й дом. 9-й дом представляет философию, высшие знания, религию. Это место духовных знаний (дарма). Этим домом управляет Юпитер. Считается 9-й дом означает удачу, фортуну, богатство. 9-м домом управляет монах / духовный учитель. Возникает вопрос как может монах /духовный учитель управлять богатством? Он учит избавляться от страстей и привязанностей. А в то же время он владеет домом богатства??? Если сильный Юпитер дает богатство? То почему, как правило, мы не встречаем богатых учителей?

Народ ждет и считает на пальцах когда наконец-то будет махадаша или антардаша Юпитера чтобы найти клад или сокровища. 9-й дом никак не связан с деньгами и богатством. Также возьмем знак Рыб. Рыбы — это монастырь, потери, затраты, расходы, благотворительность, молитвы, следующая жизнь. Этими факторами управляет Юпитер. Здесь тоже Юпитер не управляет деньгами. Наоборот, он управляет расходами, потерями, благотворительностью… Поэтому на мой взгляд и по мнению моих учителей нельзя от Юпитера ждать больших финансовых благ.

Время меняется и ценности меняются. Это правда что 9-й дом отвечает за благополучие. Что такое благополучие для духовного человека который ищет истину? Это когда ему не нужно зарабатывать много денег чтобы купить жене дорогую шубу, украшения и когда он сильно не привязан кому-либо с какими-то обязательствами. Фортуна Юпитера — это когда человек может вести себя свободно, имеет возможность найти добрых, благородных, гениальных учителей которые укажут ему правильный путь. Так называемое ‘благополучие’ которое дает Юпитер можно связывать с успехом, славой, репутацией, счастьем которые он получает как успешный учитель.

Смотрите на мудрых людей. Это люди которые отказались от накопления богатства. Монах в храме не зарабатывает для себя. Он молится за других. За это его кормит народ. Он умственно развивается и у него нет других потребностей. Он доволен своим положением и думает о благополучии других. Вот почему 9-й дом отвечает за доброту и 12-й дом за благотворительность. Считается хорошие планеты в 9-м или 12-м доме дают благотворительность.

Человек с сильным Юпитером будет не только искать истину и делиться своими знаниями, но еще и тратить свои деньги на благотворительность. Если быть кратким, то фортуна и благополучие которые дает Юпитер, никак не связаны с тем материальным благополучием, которое ждет современное общество. Фортуна для древних мудрецов — это, скорее, возможность попасть в нирвану и избавиться от перерождений. Древним мудрецам нужно было иметь свободу чтобы заниматься духовными практиками. Разве нельзя назвать благополучием то состояние, когда у человека есть свобода и удовлетворение тем, что у него есть и когда человек чувствует себя самодостаточным и нет желания загрести больше и больше…

9-й дом еще называется домом отца. В школе с 1-ого класса мы делали поклон (намаскар) всем учителям которые нас учили. Также, каждый день, перед выходом из дома делали поклон родителям. В нашей культуре учителей уважают не меньше родителей. Учитель — это второй отец. Поэтому 9-й дом представляет отца и учителя. Когда активизируется Юпитер, человек находится в поездках в поиске духовных учителей и помощи от высших сил. Поэтому 9-й дом называется домом паломничества и дальних поездок.
Юпитер совершает один круг вокруг зодиака за 12 лет. Он находится в каждом знаке примерно один год. В своем движении вокруг зодиака он ищет место где он спокойно сможет мыслить и медитировать. Он находит отличное место для этого. Это Рак. Там есть полная свобода для воображения. Это знак его близкого друга — Луны. Ему там ничто не мешает. Поэтому говорят что Юпитер экзальтирует в Раке.

Юпитер в экзальтации делает человека умным, щедрым, благородным и уважаемым в обществе. Он получает легкую, комфортную жизнь. Но он сильно старается быть правильным и сохранить свой статус в обществе. Это мешает достичь человеку успех в материальном мире. Очень благородные, духовные люди обычно не желают участвовать в гонке за финансовым благополучием. Они думают о благополучии других людей. Если человек занят благотворительностью, он теряет то, что у него есть.

С таким настроением человек не сможет разбогатеть. Знак Козерог является очень жадным и материалистическим знаком. Сатрун как управитель этого знака заставляет всех работать. Когда Юпитер попадает в знак Козерога, по приказу Сатурна ему приходится отказываться от духовной деятельности и направить свои ум на материальные работы. Козерог — это земляной знак. Представьте, что будет, если учитель богов спустится на землю и возьмется за какую-либо работу? Он справится с ней на отлично, так как, учитель знает как выполнять любую работу. Когда он работает на земле, он может быть не таким благородным как на небе. Но это не мешает ему работать и получить прибыль. В результате, человек получит большой успех. В начале, он может выглядеть не успешным или неудачником. Но после средних лет такой человек, как правило, достигает стабильности. Если, к тому же, в среднем возрасте наступит махадаша Юпитера, этот успех будет усиливаться.

Поэтому не стоит переживать когда Вы увидите Юпитер в Козероге у своих родных и близких. Юпитер приносит благоприятные результаты относительно того дома и знака, где он находится. Он расширяет и увеличивает показатели того дома, где он находится и дома, которым владеет. Также он усиливает благоприятные результаты тех домов, которые он видит. Например, во 2-м доме Юпитер приносит деньги и увеличивает семью, накопления, богатства. В 4-м доме увеличивает недвижимость. В 10-м доме увеличивает славу, репутацию и так далее. Он видит (аспект) 5-й, 7-й и 9-й дома от себя. Если в этих домах находятся неблагоприятные планеты, их вредные влияния уменьшаются от того, что их видит благоприятный Юпитер. Если в этих домах находятся благоприятные планеты, их положительное влияние усиливается.

Самой тяжелой и мучительной планетой считается Сатурн. Даже Сатурн становится намного мягче, когда он находится под аспектом Юпитера. Если Юпитер способен влиять на Сатурн, вы можете представить как он влияет на другие планеты. Поэтому планетам (кроме Кету) очень хорошо находиться вместе с Юпитером или под его аспектом. Сильный Юпитер в карте дает гарант легкой, спокойной жизнь без проблем и суеты. Сам Юпитер очень редко повреждается влиянием вредителей. Юпитер становится слабым когда он находится в 3-м, 6-м и 8-м доме под влиянием вредителей. Слабый Юпитер может дать плохое здоровье и проблемы с рождением детей.

Юпитер махадаша

После безумной 18-летней Раху махадаши начинается 16-летний период махадаши Юпитера. В период махадаши Раху человек развлекается, зарабатывает деньги, бегает за иллюзиями и сталкивается с неприятностями. С наступлением махадаши Юпитера у человека резко меняется сознание и он становится более рассудительным, логичным, прагматичным, ответственным, добрым и сострадательным. Он начинает искать знания, повышать квалификацию, и передавать свои знания другим.

Если он находится в репродуктивным возрасте, с большой вероятностью можно сказать что у него родятся дети. Когда идет махадаша или антардаша Юпитера, человек, как правило, не сталкивается с тяжелыми жизненными ситуациям. Он радостный, самодостаточный. Своей речью он хочет давать советы и воспитывать других. Обычно человек получает все то, что ему нужно для развития. Я хочу еще раз сказать что не стоит ждать от махадаши Юпитера какую-то шикарную жизнь. Он хочет развивать человека, а не баловать. Очень редко он приносит тяжелые проблемы и смерть. Юпитер отвечает за увеличение и расширение.

Поэтому новообразования внутренних органов часто имеют связь с Юпитером (особенно в органах пищеварения). Если человек умирает в период Юпитера, общество будет больше говорить о нем. Считается, такой человек, каким-то образом получает звание, известность, славу или статус перед своей смертью.

Юпитер представляет следующие показатели ↓

Учитель (гуру), правильный путь (дхарма), высшее знание, ум, прагматизм, правильные решения, дети, удовлетворение, успех, слава, самодостаточность, удача, великодушие, доброта, духовность, хорошее здоровье, выздоровление, расширение, увеличение, храм, школа, университет, суд, банк, клад, хранилища денег, золото, благотворительность, мокша, монах, священник, советник, юрист, судья, дальние поездки, воспитатель, северо-восток, четверг, муж, сладкий вкус, желтый цвет.

Юпитер представляет следующие части тела и болезни ↓

Ухо, печень, органы пищеварения, бедра, ступни, цирроз печени, гепатит, диабет, все виды новообразований, рак, лихорадка, ожирение.

Друзья — Солнце, Луна, Марс.
Враги — Меркурий, Венера.
Нейтральные — Сатурн, Раху, Кету.