semplicementepro-example8

Ретроградный Юпитер

Автор: Махеш Дармадаса.

Юпитер совершает один круг вокруг зодиака за 12 лет. В своем движении вокруг зодиака по каждому знаку он движется один год. За год, примерно 120 дней он находится в ретроградном движении. То есть, если смотреть с земли, 120 дней в году мы видим как будто Юпитер движется в обратную сторону. Когда мы видим такое движение, мы называем его ретроградным.

Если в натальной карте человека есть ретроградный Юпитер, это означает, что он родился в тот период, когда на небе Юпитер двигался в обратную сторону. На самом деле планеты всегда движутся в одну сторону. Из-за разной скорости относительно земли в какой-то период планета выглядит как будто она двигается назад. В своем движении, в определенный момент, она останавливается на 5 дней (stationary), потом начинает обратное движение (retrograde motion) на 120 дней и потом опять останавливается на 5 дней, после этого восстанавливается свое обычное прямое движение (direct motion).

В 2016 -м году он находится ретроградном движении с 8-ого января до 9-ого мая. Юпитер в прямом движении — это учитель который направляет свою благородную энергию на общество. Когда он ретроградный его позитивная энергия становится слабой. Благородный Юпитер становится нетерпеливым, рискованным, жадным, потерянным. Считается когда Юпитер становится ретроградным, он должен спокойно тратить свое время на саморазвитие. Учитель тоже должен совершенствовать свои знания, слушать других и делать свои исследования, переосмысливать поступки, исправлять свои ошибки. У всех нас есть ошибки над которыми надо работать. Лучше в этот период не начинать большие проекты.

Ретроградный Юпитер в натальной карте не дает такие благоприятные результаты которые бы он дал при директном Юпитере. Если при рождении на небе был ретроградный Юпитер, человек может сталкиваться с неприятностями в сферах связанных с Юпитером или показателями дома где он находится. Ретроградный юпитер может дать проблемы в области образования, детей, удачи. Такой человек может не захотеть принять уважаемых учителей, утвержденные догмы. Он захочет создать свои собственные догмы. Он думает что удача к нему приходит потому что он усиленно работал, а не потому что он заслужил по карме. Такой человек может иметь большие знания и при этом не знает как этими знаниями воспользоваться. Человек способен торговаться и заключить выгодные сделки. Также они поступают в отношениях. Человек ищет более выгодные товары, клиентов, шансы чем есть на данный момент. Они очень рисковые. Они умеют рисковать и выигрывают в тех проектах, сделках которые другие уже бросили или считают невозможными. Они ищут в тех областях и находят ответы там, где другим не интересно.

Есть мнение, что ретроградные планеты в натальной карте указывают на те области жизни, где осталась незавершенная карма прошлой жизни. Человек остался без развития в какой-то области, а в этой жизни, он получает тот же самый урок. Человеку дается шанс развиваться, а произойдет это или нет зависит от свободы воли. Поэтому надо постараться понять урок который дает ретроградная планета. Ретроградный Юпитер может принести неприятности, отсутствие удачи, болезни в период махадаши или антардаши Юпитера. Если он находится очень сильно в своем знаке или в кендра домах, человек может сильно не ощутить эти неприятности.

Ретро Юпитер в разных домах.

Ретро Юпитер в 1-м доме: Из прошлой жизни он принес негативные характеристики личности. Отсутствие серьезного подхода к жизни, он имеет независимые от чужого мнения собственные взгляды, ложь, самообман, алкоголизм. Человеку нужно взглянуть на себя со стороны попробовать понять свое ‘Я’.
Ретро Юпитер в 2-м доме: Не знает цену деньгам, в прошлом человек имел много денег и распоряжался ими неправильно. В прошлом человек был везунчиком, но все потерял из-за своего легкомысленного показного поведения. Он не относился серьезно к деньгам. В этой жизни человеку надо быть благодарным за то, что он имеет и научиться серьезнее относиться к деньгам и правильно ими распоряжаться.
Ретро Юпитер в 3-м доме: Человек был противником религии, плохие отношения с братьями и сестрами. Человеку нужно научиться относиться к своим братьям, сестрам, соседям с уважением и быть внимательным в общении с окружающем миром.
Ретро Юпитер в 4-м доме: Развитие ‘Я’ происходило негативным путем с отсутствием щедрости, сострадания, дружелюбия по отношению к окружающему миру. В домашней жизни у него были односторонние отношения где он был абсолютным лидером и не допускал другого мнения. Хотя в домашней обстановке он не хотел себя ограничивать в чем-либо, он ставил границы, запреты другим. В этой жизни человеку надо научится быть простым, добрым, щедрым, дружелюбным по отношению членам своей семьи.
Ретро Юпитер в 5-м доме: Человек не уделял должного внимания и любви детям. Человек не был примерным отцом или матерью чтобы дети его уважали. Также ретро Юпитер в 5-м доме показывает что их отношения с противоположным полом были больше основаны на физическом удовольствии. Если Юпитер поврежден, это может означать что человек сильно озабочен сексуальной жизнью. Он может увлекаться необычными сексуальными отношениями. У него может быть повышенный интерес к азартным играм и вредным привычкам. Человек должен быть внимательным чтобы не совершить ошибки прошлого в этой жизни.

Ретро Юпитер в 6-м доме: В прошлой жизни человек не обратил внимания на свое здоровье. У него было хорошее здоровье. Но своей невнимательностью к собственному здоровью, он причинил себе вред. Он не соблюдал диету, злоупотреблял алкогольными напитками, повредил свою печень. 6-й дом еще означает служба. Он не пользовался уважением среди своих коллег, подчиненных. Он не заботился о благополучии общества. Он служил тогда, когда он мог этим поднять свой имидж. В этой жизни человек получает плохое здоровье. Ему надо научиться взять себя в руки и заниматься собственным здоровьем. Также надо строить добрые отношения с обществом и служить людям не ожидая похвал.
Ретро Юпитер в 7-м доме: Он не строил отношения на взаимодоверии. Человек не был честным по отношению к своему партнеру в браке и бизнесе. В отношениях он преследовал только свою выгоду. Также это показывает потери в бизнесе и сделках. Возможно он женился из-за материальной выгоды. Урок состоит в том, чтобы быть верным, честным и справедливым по отношению к партнерам в браке и бизнесе.
Ретро Юпитер в 8-м доме: Возможно человек был занят в области черной магии, сатанизма и других негативных сил. Он пытался навязывать свои догмы где не было места другим религиям. Во всех областях жизни он делал неправильные решения. Он сам себе сделал хуже когда принимал решения. Постоянный страх неизвестного происхождения и страх смерти. Злоупотребление полномочиями и холодное, не ответственное отношение к чужим деньгам. В этой жизни человеку надо научиться выбрать правильный путь, различать правильный путь от ложного и заняться поиском истины по — настоящему и не связывать себя черными силами. Также он должен научиться ответственно распоряжаться чужими деньгами.
Ретро Юпитер в 9-м доме: Философия человека была сконцентрирована только на своей личности. У него более слепое отношение к религии. Он слепо принял религию без какого-либо здравого смыла. В его философии нет места для другого мнения. Он сам придумывал какими должны быть законы, правила, нормативы для общества. Исходя из своей выгоды он решал что правильно и что нет. В этой жизни ему надо уважать другие религии, философские взгляды.
Ретро Юпитер в 10-м доме: Человек был нечестным, не ответственным в своей работе. Он не мог заслужить уважение начальников и не мог достичь успеха в карьере. У него постоянно было недовольство и разочарование связанное со своей работой. В этой жизни эму надо научиться себя вести более ответственно к своей работе, уважать и подчиняться своему руководству. Своим положительным настроем по отношению к работе, начальству, государству он сможет добиться успеха.
Ретро Юпитер в 11-м доме: В прошлой жизни человек связывал себя с друзьями из низкого слоя общества. Они увлекались развратом и имели вредные привычки. Урок заключается в том, чтобы научиться разбираться в людях и найти себе достойных друзей.
Ретро Юпитер в 12-м доме: Человек тратил много сил и энергии по пустякам и духовно не развивался. Его интересовал материальный комфорт. В этой жизни человеку еще раз дан шанс найти себе правильный путь по которому можно развиваться.

В заключении хочу сказать, сильный Юпитер делает нас удовлетворенными жизнью и показывает истинный духовный путь. Неблагоприятный Юпитер делает нас недовольными, жадными, завистливыми и заставляет думать о материальных ценностях и верить что правда там, где сила. Поэтому мы видим неблагоприятный Юпитер в натальных картах у многих глав государств и амбициозных людей. Ниже приведу карту Королевы Виктории Первой, которая хорошо объясняет роль Юпитера в дебилитации. Дата рождения : 1819.05. 24 Время рождения (по Б. В. Раману) : 04.04 утра, Лондон. 

карта Королевы Виктории Первой

Юпитер находится в 9-м доме в Козероге в дебилитации. Она унаследовала трон в 1837 году когда начался период Раху махадаша и Юпитер антардаша. Она управляла британской империей 63 года который называется Викторианской эпохой. Тогда это была самая богатая империя и говорили что в ее империи Солнце не садится, так как по всему миру были британские колонии. У нее шла махадаша Юпитера с 1852 по 1868 года и в этот период в ее империи происходило большое развитие в экономике, культуре, науке. Юпитер в 9-м доме дал ей мудрость создать мощную империю.

Om graam greem groum sahaha gurave namaha