semplicementepro-example8

Что дает Юпитер?

Автор: Махеш Дармадаса.

В индуизме существует три главных бога которых называют «Три Мурти». Это Брахма, Шива и Вишну. Индуисты считают что Господь Брахма сотворил вселенную и ее обитателей. Однажды Господь Брахма создал 10 мудрецов, которые появились из его головы, их называют Манаса-путры. (Манаса — мышление, ум. Путра — сын). Господь Брахма создал их чтобы они помогали ему участвовать в процессе творения. Риши Ангираса был одним из Манаса — путр Господа Брахмы. Господь Брахма своей божественной силой даровал Ангирасе большое знание.

По просьбе Господа Брахмы, Ангираса отправился медитировать на длительное время и получил огромное знание и многоэтапные просветления. Риши Ангираса был автором многих ведических писаний. Шестая книга (6-я мандала) Ригведа была сочинена Риши Ангирасом и его учениками. Также он участвовал в сочинении многотысячных стихов в «Атхарваведа». Риши Ангираса рассказывал о двух видах знаний — одно из них это знание математики, литературы, науки, астрологии, мантр, музыки и искусства, знание ритуалов и жертвоприношений.

Это знания которые приносят сиюминутный успех и славу в этом материальном мире. Есть другое – вечное духовное истинное знание. Ангираса сравнивал человеческое тело с деревом на ветвях которого сидят две птицы. Одна на верхней ветке, а другая — на нижней. Птица, которая находится на верхней ветке, сидит умиротворенно и наблюдает за той, которая находится внизу и постоянно жует какие-то фрукты. Она наслаждается когда ей попадаются сладкие фрукты и огорчается когда они горькие или кислые. Однажды, все фрукты стали горькими, птица расстроилась и стала вопить. Впервые за свою жизнь она взглянула наверх и увидела что там безмятежно сидит другая птица.

Если дерево — это человеческое тело, то птица, которая сидит на нижней ветке — это наше эго, а птица которая сидит наверху — это наше высшее ‘Я’. Человек ищет наслаждения и избегает неприятностей. Тем не менее, он получает и то, и другое. Эго человека всегда мечется между радостью и неприятностями. А высшее ‘Я’ всегда остается неизменно спокойным. Когда человек попадает в ловушку неприятностей, жизнь заставляет его обратиться к высшему ‘Я’.

В ведической литературе мы часто встречаем имя Ангираса. Некоторые другие риши тоже носили это имя. Многие из них, исходили из клана Ангираса. Брахаспати (Юпитер) был его сыном. Иногда Брахаспати называли Ангираса. Гаутама Будда тоже исходил из его клана. Его тоже иногда называли Ангираса. В буддистских канонах (Трипитака) часто упоминается как Гаутама Будда дал должное уважение Рише Ангираса за его роль в ведическом учении. Ангираса был одним из главных семи ришей ведического учения которых называли Саптариши.

Агни — это огонь. Считается Риши Ангираса был основателем огненных ритуалов. В ведическом учении слово Ангираса означает не только имя конкретного риши, это еще является символом глубокого духовного знания. Когда Ангираса получил определенный уровень просветления, по благословению Господа Брахма, он женился на женщине по имени Шрадда. У них родились семь сыновей и семь дочерей. Одним из его сыновей был Брахаспати. Многие его дети сыграли большую роль в создании ведического учения. Я правда сам не видел, и не искал… но есть мнение, что один из его сыновей (по имени Самварта) до сих пор живет в своем физическом воплощении монахом-отшельником в лесах региона Варанеси. Говорят, что он не хочет видеться с людьми и избегает их. Но если кто-то настойчиво ищет встречи с ним, он появляется и благословляет этого человека. Брахаспати (некоторые называют Брихаспати) с самого детства учился у своего отца Риши Ангираса.

Он учился так, чтобы его знания были не хуже чем у отца. В «Скада-пурана» написано что Юпитер медитировал тысячелетия и молился Господу Шиве, в результате Господь Шива сделал его учителем всех богов и одной из девяти планет (Наваграха). В древние времена жил Король, семь его сыновей и их жены. Два монаха часто приходили к ним за пожертвованием, но их жены всегда отправляли монахов обратно с пустыми руками. Юпитер отвечает за брахманов, йогов, священников, учителей. Увидев это, Господь Юпитер сильно расстроился, после чего благополучие королевства пришло в упадок. Когда королевство потерпело крах, жена младшего сына попросила прощения у монахов и стала их угощать. Но жены других сыновей все равно не стали давать пожертвования и угощение. Младшая жена спросила у монахов коррективный метод (упайя) как избавиться от плохих времен. Монахи сказали ей чтобы она молилась Господу Юпитеру и ухаживала за священниками. Они также сказали ей сделать две человеческие фигуры и поставить за дверью, если муж уедет далеко. Это поможет ему вернуться домой вовремя.

Если в семье возникнут финансовые трудности, поставить эти две фигуры на коробку. 7 сыновей короля поехали в другую страну. В этот момент, в этой стране умер король. У Короля не было детей. В таком случае они избирали своего нового короля с помощью слонихи. Они повесили гирлянду на хобот слонихи чтобы она одела эту гирлянду самому подходящему на роль короля человеку. Слониха долго крутилась вокруг всех, и наконец, одела гирлянду младшему сыну. В результате, он стал королем в чужом государстве. Этот король захотел построить большую дамбу и многие люди пришли ее строить. Он вспомнил своих братьев и стал их искать. Он нашел их среди рабочих которые трудились над строительством дамбы. Король позвал их в свой дворец и они стали заново жить вместе. Молитва Юпитеру и пожертвования монахам совершенные его женой вернули этой семье благополучие. После этого, жены его братьев тоже стали молиться Господу Юпитеру и никогда не отказывали в пожертвовании монахам.

Брахаспати (Юпитер) является учителем светлых богов (Дэвы), а Шукрачарья (Венера) — учителем темных богов (Асуры / Демоны). Время от время шли войны между Дэвами и Асурами, в которых часто проиграли Дэвы. Они часто проигрывали потому что учитель Асуров (Шукрачарья) знал секретную мантру с помощью которой можно было вернуть жизнь умершим. У Демонов было преимущество в войне против светлых богов поскольку они могли вернуть жизнь своим погибшим благодаря этой мантре. Дэвы пошли к своему учителю (Брахаспати) за советом. Он сказал что он не способен возвращать жизнь умершим — этой силой владеет только Шукрачарья. Брахаспати посоветовал отправить кого-нибудь к Шукрачарье чтобы научиться этому секрету. Дэвы решили что лучше всего отправить сына Брахаспати, которого звали Кача. Кача согласился и пошел к Шукрачарье. Кача долгое время жил вместе с семьей Шукрачарьи и относился к своему учителю с большим уважением. У Шукрачарьи была дочка по имени Деваяни и она полюбила Качу.

Со временем, Демоны узнали что сын Брахаспати учится у Шукрачарьи. Они убили Качу, изрезали его тело и скормили волкам. Узнав об этом Шукрачарья прочитал мантры и вернул его к жизни. Так несколько раз Демоны убивали Качу и каждый раз Шукрачарья возврашал его к жизни. Демоны долго искали способ как наконец-то раз и навсегда избавиться от Качи. Они решили убить Качу и сжечь его. Сделав это, они смешали его пыпел с соком и угостили этим Шукрачарью. Не знав об этом Шукрачарья выпил сок. Когда он узнал что Кача снова мертв, он захотел вернуть его к жизни, но понял что Кача находится у него в животе. Шукрачарья сказал своей дочери что на этот раз он не может вернуть Качу, так как ради этого ему придется умереть самому, когда Кача выйдет из его тела. Дочь плакала и сказала что она не будет жить если один из них погибнет. Она сказала что она любит отца и Качу одинаково и хочет чтобы оба остались живы.

Шукраяарья стал разговаривать с Качой через живот и сказал следующее: «Кача, моя дочь Деваяни тебя очень любит. Она мне дорога и я не могу игнорировать ее просьбу. Я передам тебе магическую мантру с помощью которой можно вернуть погибшего. Запомни ее и читай эту мантру над моим телом после того как ты выйдешь из меня».

Шукрачарья прочитал мантру, Кача вышел из его тела живым и увидел как умершее тело Шукрачарьи лежит на земле. Он стал читать мантру и Шукрачарья тоже ожил. Кача поклонился Шукрачарье и назвал его отцом, так как он появился из его тела. Шукарчарья разрешил ему уехать обратно домой. Деваяни умоляла его чтобы он остался. Но Кача сказал: «Мы оба дети твоего отца. Соответственно я твой брат. Я не могу к тебе относиться иначе. Это грех. Мы должны остаться как брат и сестра». Деваяни сильно разозлилась и прокляла Качу так, чтобы он не смог возвращать жизнь погибшим. На что он сказал: «Я не заслуживаю такого проклятия. Я не могу быть с тобой от большого уважения к твоему отцу. Ты прокляла меня чтобы я не смог пользоваться этой мантрой, но я передам эти знания другому, кто сможет этим воспользоваться.» Вот так Дэвы получили тайные знания от Шкурачарьи.

Юпитер (Брахаспати / Гуру на санскрите) — это самая добрая и самая большая планета в солнечной системе. В греческой мифологии это был Зевс — царь богов и бог грома и молнии. Римляни назвали его — Юпитер. В ведической культуре его считают учителем, священником, монахом. Это человек с открытым сознанием, который много чему научился, имеет большой жизненный опыт, убежден в истинности своего учения и хочет передать свои знания другим и направить по этому пути. Он очень оптимистичный, умный, прагматичный, справедливый, добрый и заботится о других. Глядя на символ юпитера мы можем увидеть изображение луны над крестом что означает победу сознания над кармой.

Поэтому его называет «джива карака». Здесь «Джива карака» — это жизненная энергия, сила воли человека. Если сатурн нам дает то, что мы заслужили как «карма карака», Юпитер дает нам те блага, которые мы приобретаем благодаря своим усилиям и воле. Если 9 планет солнечной системы построить в одну линию, Юпитер окажется в середине (Меркурий, Венера, Земля, Марс внутри и Сатурн, Уран, Нептун, Плутон снаружи) также Юпитер находится между огненным, пламенным, амбициозным Марсом и холодным, дисциплинированным, ленивым Сатурном.

Поэтому его считают судьей, который делает взвешенные решения. Юпитер — это светлая планета которую можно увидеть невооруженным глазом и излучает на 60% энергии больше, чем он получает от солнца. Это означает что настоящий учитель получает базовые знания от своего учителя, осмысливает и анализирует их, создает собственные догмы и передает своим ученикам больше чем он получил от своего учителя. Масса Юпитера состоит из газов (водород и гелий) и благодаря реакциям этих газов мы видим Юпитера блестящим.

Сильный Юпитер дает человеку блеск в обществе. Он добрый, щедрый, бескорыстный, известный, гуманный, просветлённый. Газ обладает свойством расширения. Поэтому считается сильный Юпитер расширяет/увеличивает свои показатели. Он расширяет не только свои характеристики, но и показатели дома, где он находится, дома которым он владеет, тех планет с которыми он находится и кого он видит. Масса Юпитера в 2,5 раза превышает массу всех планет вместе взятых в солнечной системе.

Поэтому человек с сильным Юпитером склонен к ожирению. Обычно человек набирает вес когда у него идет махадаша или антардаша Юпитера. Почему так происходит? Юпитер — это учитель, духовный лидер или советник. Он не работает физически. Он сидит в школе и подготавливает учеников, поэтому неподвижный образ жизни вызывает полноту.

Юпитер представляет северо — восток. Это направление высших знаний. Поэтому рекомендуется сделать священный угол в своем доме лицом на северо-восток. Юпитер происходит из семейства Ангираса. ‘Раса’ на санскрите означает вкус. Считается люди с сильным Юпитером любят есть сладкую еду. Возможно, это тоже играет роль в их склонности к полноте и расположенности к диабету.

Продолжение 

Знаки Юпитера: экзальтация и дебилитация

Юпитер в разных домах и знаках

Соединение Юпитера с другими планетами

Ретроградный Юпитер