semplicementepro-example8

Разница Поколений

Миллениалы, бэби-бумеры, «молчуны», поколения X, Y, Z… Кто они, и чем различаются? Почему конфликтуют между собой? Ведь жизненный уклад одного поколения вызывает в лучшем случае недоумение, а то и неприятие у другого, а о конфликте «отцов и детей» и вовсе сказано уже немало.
Разница между поколениями обусловлена различием жизненных ценностей, которые формируются, когда человек просто приспосабливается к тем условиям и обстоятельствам, в которых живет. Времена меняются, а вместе с ними меняются и ценности. У каждого из поколений есть свои интересы и свои страхи, причем со сменой эпох меняются даже болезни, присущие поколениям, что уж говорить о привычках и отношении к окружающим. Конечно, в приведенном ниже сравнении поколений есть и доля шутки, но, как известно, в каждой шутке…
 
ВЕЛИЧАЙШЕЕ И МОЛЧАЛИВОЕ ПОКОЛЕНИЯ
Термин «Величайшее Поколение» — кто родился с 1900 по 1923 годы. Это поколение — величайшее из когда-либо живших, отсюда и название. У нас эти люди пережили немало: они захватили несколько революций, Гражданскую войну, коллективизацию и репрессии, Великую Отечественную Войну… Это и сформировало их жизненные ценности.
 
Что касается «молчаливого» поколения — это бабушки и дедушки большинства из нынешних 30-летних, люди, родившиеся с 1923 до 1945 года. На них тоже наложила свой отпечаток Вторая Мировая война, не обошлось и без сталинский репрессий. Почему поколение «молчаливое»? Потому что они прекрасно умеют себя контролировать и молчать о чём угодно — обстоятельства складывались так, что нужно было вести себя скромно, а любой опрометчивый шаг мог серьезно повлиять на их жизнь и жизнь их семьи.
Оба поколения терпеливы, законопослушны и очень консервативны. Больше всего они любят читать, с цифровой эпохой им не по пути .Общаться они предпочитают по «олдскульной» переписке, компьютер нужен максимум для связи с родственниками.
 
Годы рождения:1900–1945 гг.
Возраст: старше 73 лет.
Самый большой страх: мир вокруг меняется.
Основной вопрос по жизни: «Куда катится страна?»
Обычная проблема: постоянно на всех обижены.😔
 
БЭБИ-БУМЕРЫ
Люди, родившиеся в 1946–1963 годах, стали так называться из-за послевоенного бума рождаемости. Психология победителей — это про них, они верили в свою страну, как никто и никогда больше, и именно они покоряли космос и строили БАМ. Сосредоточены на морали и принципах.
Считается, что это поколение оптимистов, которые больше всего ценят в других любознательность. Они предпочитают путешествовать по другим странам, ну и не против посмотреть телевизор — именно он для них является знаковой технологией. Предпочитают общаться звонками, а не перепиской, и больше всего боятся перестать быть в центре внимания. Любят заниматься самолечением, предпочитают натуральные продукты, стараются до старости оставаться активными и любознательными, часто религиозны, а еще, именно среди них велик процент трудоголиков.
Годы рождения:1946–1964 гг.
Возраст: 55 –73 года.
 
ПОКОЛЕНИЕ Х (пришельцы)
Люди из 1964–1981 годов, называются еще неизвестным поколением. На них сильно повлияла эпоха изменений в обществе и политике: социум узнал о наркомании и СПИДе, стали популярными разводы, в мире продолжалась холодная война и началась война в Афганистане, захватили они и эпоху застоя. Непростые и нестабильные времена, которые наложили на поколение Х свой отпечаток, — они рано становились самостоятельными, прагматичными, стремились к независимости. Для них характерен большой запас жизненных сил, самостоятельность, гиперзабота о своих детях.
 
Их родители считали, что ребенок должен быть максимально самостоятельным, отсюда и еще одно название поколения — «дети с ключом на шее». Это индивидуалисты, которые очень ценят свое время. Они не очень-то патриотичны, много заботятся о своем здоровье, говорят о равноправии полов и технически грамотны.
Годы рождения: 1965–1980 гг.
Возраст: 38–52 года.
 
МИЛЛЕНИАЛЫ (Y)
Поколение Y или миллениалы — люди, которые родились в 1981–1997 годах. Это поколение смартфонов, предпочитающее живому общению переписку . (не зря их называют еще «поколением большого пальца») и видеоигры.
 
На их жизненные ценности повлияли такие мировые события, как катастрофа 11 сентября и угроза терроризма в целом, распространение эпидемий, распад СССР, бум коммуникаций и цифровых технологий, а также наступление «эпохи брендов».
Они очень категоричные, их интересуют свобода и развлечения, а также результат и вознаграждение — долго идти к цели они не любят.
Есть поколение Y — которое разделилось на два абсолютно противоположных лагеря.. Одни посвятили себя постоянному развитию и совершенствованию , другие же постепенной деградации и самоликвидации своей личности как с интелектуальной , так и моральной. Кто то успел подняться на пять ступеней Выше , а кто то наоборот опустился на теже пять ступеней.
Работать 10 лет на одном месте ради получения стажа и чтобы зарекомендовать себя — это не для них. Это не значит, что они ленивы и вообще безнадежны — всё объясняется тем, что окружающая действительность вокруг миллениалов менялась безумными темпами, и они просто не уверены в том, что ждет их дальше.
 
Они открыты и общительны, совсем не приучены к самостоятельности, зато уверены в собственной ценности, падки на моду и бренды. Многие даже спортом занимаются из-за того, что это в тренде, не говоря уже о том, что именно это поколение чаще всего следует модным направлениям питания.
Годы рождения: 1981–1997 гг.
Люди поколения Z и Y проводят больше времени в онлайне, чем в офлайне, ценят общение в онлайне и даже немного разучаются общаться в реальной жизни. Анекдоты про ребят, которые приходят на вечеринку и сидят в телефонах, перестают быть анекдотами. Мы наблюдаем это на себе и своих друзьях. И  это точно новая реальность.
 
ПОКОЛЕНИЕ Z
«Дети Индиго», родившиеся после 1998 года, — самое загадочное пока поколение/ Их ценности еще в процессе формирования, поэтому о них известно не так много.
Поколение Z делает выводы, основываясь на сведениях, полученных из Интернета, и предпочитают виртуальное общение реальному, притом очень уважают эмодзи.
То, что для миллениалов было будущим, для поколения Z — уже настоящее, и они искренне удивляются тому, что когда мы пользовались проводными телефонами и подключались к Интернету через кабель, а не Wi-Fi. Они быстро развиваются и обучаются, умеют делать несколько дел одновременно, но, к сожалению, им свойственно плохое запоминание и так называемое «клиповое» мышление.
Годы рождения: 1998—2013 гг.
Самый большой страх: севший аккумулятор.
Говорят, что поколения меняются примерно каждые 20 лет и они цикличны: кто знает, может быть, поколение Z будет похоже по своим качествам на «Величайшее» поколение, это предсказывают некоторые социологи.
 
Далее идут АЛЬФЫ !Те, кто родился после 2010 года, принадлежат к поколению альфа. У них ни на что не похожий интеллект.
Пока мы не можем с уверенностью сказать, каким будет это поколение.Альфы переживут цифровую революцию в образовании,будут жить в мире роботов, станут осваивать по пять профессий за жизнь,смогут жить до ста лет и возьмутся за экологию уже всерьёз .Потому что другого выхода не будет.
Первые Альфы появились в 2010-м и будут рождаться до 2025 -го (впрочем, стоит помнить, что границы поколений — это всегда довольно условно).Основные признаки поколения сформируются тогда, когда его представители достигнут зрелости и переживут ряд мировых событий — социальных, политических, природных.
Каждое следующее поколение — продолжение или даже углубление трендов предыдущего. Поэтому первый способ составить портрет поколения альфа — посмотреть на зумеров.(Z).
 
Сыновья Меган Фокс, которые ходят в платьях, потому что им так нравится, кажется, пришли к нам из недалекого будущего — как и дочь Анджелины Джоли Шайло, которая уже в 4 года поняла, что живет не в своем теле. Можно было бы списать эти случаи на общую эпатажность знаменитостей и сложные психологические условия, в которых живут их дети.
Молодые поколения в каком-то смысле будут более прокачаны как мыслящие организмы. Сейчас „расширителями мозга“ называют смартфоны, так как они действительно стали продолжением не только нашего тела (руки), но и нашей памяти или способности к самовыражению.
Мозг альф будет „расширяться“ еще дальше в окружающее пространство. Они люди будущего, вероятно, смогут учиться буквально везде, что, в свою очередь, приведет к пересмотру процесса образования.
Альфам придется постоянно получать новые навыки, обновлять свои знания и бороться с машинами за место под солнцем: роботизация, скорее всего, достигнет своего пика тогда, когда это поколение должно будет стать основной рабочей силой мира.
Чем могли бы прямо сейчас занять себя представители поколения альфа в свободное время?Как вы думаете? Спросите у своих Альф!
86% делали бы поделки своими руками (4 из 5 выбрали бы изготовление слаймов);
55% снимали бы собственные видео;
47% записались бы в кружок юного техника.
Они — первое «непоротое» поколение.Еще лет двадцать назад на маму, валяющую своему отпрыску подзатыльник на улице, не обратили бы никакого внимания. Сейчас ее непременно застыдят, снимут на телефон и разместят в сети. Поэтому у этих детей снижена агрессия, зато они с ранних лет обладают чувством собственного достоинства, разговаривают со взрослыми на равных. Они дольше своих родителей остаются детьми. И гораздо более инфантильны. Их почти не выпускают самостоятельно гулять, их сверх­опекают, над ними трясутся, их нагружают завышенными ожиданиями. Надо непременно выучить язык (минимум два) и получить разряд по плаванию… Они — шмоточники, потребители, модники и обожают новые вещи.Они выросли среди моря игрушек, одежды, всевозможных прибамбасов. Эти дети быстро теряют ко всему ­интерес, их сложно удивить или обрадовать. Они умеют позировать для фото и почти профессионально используют всевозможные фото- и видеоредакторы. Человек сам по себе меняется не сильно. Он остается с теми же базовыми потребностями, сложностями и абсолютными проблемами, которые были тысячу лет назад. Если серьезно, то потребность в познании нового, открытость к новому опыту позволяет человеку оставаться на острие изменений. Но это не всегда нужно. Отдавайте себе отчет, что некоторые вещи созданы для более молодого поколения, в этом нет ничего плохого. «Разрыв» звучит страшно, но на деле это всего лишь один из витков прогресса.
И все же существует множество вещей, в которых все мы схожи, и это прекрасно.