semplicementepro-example8

Влияние транзита Юпитера в знак Весы

Влияние транзита Юпитера в знак Весы

Автор: Махеш Дармадаса

По ведической астрологии Юпитер является самой благоприятной планетой. Юпитер совершает один целый круг вокруг зодиака за 12 лет. В течение, примерно, одного года Юпитер движется в одном знаке зодиака. Когда человек рождается планеты находятся в определенных знаках и домах. Расположение планет в момент рождения называют натальными планетами. Планеты постоянно находятся в движении. Они движутся на разных скоростях и в разные моменты переходят в разные знаки и дома. Движущиеся планеты называют транзитными планетами.

Считается, когда медленные планеты ( Юпитер, Сатурн, Раху, Кету) переходят с одного знака в другой знак, то эти планеты оказывают влияние на показатели соответствующих домов. Когда приближается дата перехода очередной медленной планеты, ведические астрологи делают общие предсказания по восходящим знакам.

Чтобы применить эти предсказания на себя человеку нужно знать свой восходящий знак (Лагна). У меня на родине сложно найти человека который не знает свой восходящий знак (Лагна) по Джойтиш. В России и в других западных странах люди считают себя принадлежащими определенному зодиакальному знаку в зависимости от месяца года в который человек родился. Например, те люди которые родились с 22 сентября по 23 октября считают себя Весами. Каждый год Солнце завершает один круг вокруг зодиака и каждый месяц оно движется в определенным знаке. По западной астрологии считается что каждый год Солнце входит в знак Весы именно 22 сентября и выходит из Весов и переходит в скорпион 23 октября. Знак в котором находилось Солнце называется знаком Солнца (Sun sign). Примерно после 1930 годов на западе появились газеты с разделом предсказаний по знаку Солнца. Сейчас в газетах любой западной страны можно найти разделы с астрологическими предсказаниями по знаку Солнца. Ведические астрологи не дают такие общие предсказания по знаку Солнца. Они дают предсказания по восходящему знаку (лагна) или лунному знаку (джанма раси).
Восходящий знак (лагна) — это знак который восходит на восточном горизонте в момент рождения.

Для того чтобы узнать свой восходящий знак, человеку надо знать свою дату рождения и точное время и место рождения. Если человек не знает свое время рождения, соответственно он не может узнать свой восходящий знак. Эти люди не могут узнать какое влияние окажет на его жизнь тот или иной переход планеты. Важно знать что нельзя смотреть ведические предсказания по знаку Солнца. Движение Юпитера в знаке Дева произошло с августа 2016 года по 12 сентября 2017 года. 12 сентября он переходит в знак Весы и будет двигаться по знаку Весов до 11 октября 2018 года. Вы знаете в каком порядке расположены знаки в зодиаке. Юпитер сейчас переходит в знак Весы. Если вы родились под Лагной Близнецы, сосчитав от Близнецов до Весов вы можете определить в какой дом в вашей натальной карте сейчас переходит Юпитер. Если сосчитать от знака Близнецы до знака Весы, то знак Весы находится на 5-м месте. Это означает Юпитер переходит в 5-й дом. 5-й дом отвечает за детей, азартные игры, акции, биржи, благоприятные поступки совершенные в прошлых воплощениях, а также, искусство, развлечения, романы, легкую веселую жизнь и так далее… Когда Юпитер переходит в пятый дом, человек получает благоприятные результаты связанные с этими показателями.

Например, если женщина которая родилась под восходящим знаком Близнецы долго не смогла забеременеть, она сможет забеременеть /родить ребенка с 12 сентября 2017 года по 11 октября 2018 года. Если у нее уже есть ребенок, у этого ребенка будет удачное время. Если человек занимается в сфере финансов, он сможет совершить выгодные сделки. Если это молодой человек или девушка, у них могут образоваться романтические отношения.

Если человек родился под восходящим знаком Рак, сейчас Юпитер перешел в его 4-й дом. 4-й дом отвечает за образование, мать, дом, недвижимость, автомобили, душевное состояние. Человек сможет реализовать свои мечты связанные с недвижимостью и автомобилями. Это будет хорошее время для учебы и профессиональной деятельности.
Предположим, человек родился под восходящим знаком Козерог. В его натальной карте Весы находятся в 10-м доме. 10-й дом представляет работу, уважение, статус в обществе. В этот период у него может быть повышение в должности, рост заработной платы. У него будет успех на работе и уважение в обществе.
Если человек родился под знаком Стрелец, у него будет транзитное движение Юпитера в 11-м доме. 11-й дом является самым благоприятным домом в натальной карте. Получается, в этот период в его карте самая благоприятная планета движется в самом благоприятном доме. 11-й дом представляет доходы и исполнение желаний. У них могут реализоваться долгожданные мечты.

Если человек родился под восходящим знаком Весы, получается сейчас транзитный Юпитер перешел в 1-й дом его натальной карты. 1-й дом представляет самого человека в целом. Приход Юпитера в 1-й дом означает саморазвитие. Это будет успешный период для семейной жизни. Считается Юпитер в первом доме спасет человека от миллиона бед. Конечно, так говорят о тех людях, у кого натальный Юпитер находится в 1-м доме. Тем не менее, все люди могут ожидать раз в 12 лет помощь и поддержку когда транзитный Юпитер приходит в 1-й дом или в знак где находилась Луна в момент рождения (лунный знак). Сейчас Юпитер приходит в первый дом после того как он находился целый год в 12-м доме в его натальной карте. Прошлый год для него был тяжелым.
Итак, если вы знаете свой восходящий знак и главные показатели отдельных домов, вы можете иметь представление о сфере влияния транзитного Юпитера до 11 октября 2018 года. Некоторое время назад я написал заметку про Юпитер. Там написано подробно о характеристиках Юпитера.
Поскольку Юпитер является самой благоприятной планетой, мы ожидаем от него помощи и поддержку. Юпитер на санскрите называется брихаспати или Гуру.
Гуру — это учитель богов. Гуру нам дает высшее знание и показывает в каком направлении человеку двигаться. Также гуру — это помощь от высших сил. Когда человек долго старается чего-то достичь, помощь к нему приходит в определенный момент, когда Юпитер приходит в соответствующее место в натальной карте. Транзитный Юпитер показывает область где будет происходить рост человека. Юпитер является самой большой планетой. Он способен увеличить и расширять показатели того дома куда приходит. В отличие от других планет, транзитный Юпитер практически не приносит неприятности. Юпитер может вызвать некоторые неприятности когда он переходит в 6/8/12 дома в натальной карте. Эти дома больше связаны с негативом (враги, болезни, потери, страдания). Поскольку Юпитер всегда настроен увеличивать и расширять, человек может испытать неприятности когда Юпитер приходит в эти дома. С другой стороны, куда бы он не пришел, сложно ожидать большие неприятности от доброго мудрого просветленного учителя.

Если в определенном доме движется вредитель, человек будут испытывать негативные результаты связанные с этим домом. Если в этот момент транзитный Юпитер тоже приходит в этот дом или транзитный Юпитер приходит в какой нибудь другой дом с которого он будет видеть (аспектировать) эту негативную транзитную планету, в таком случае Юпитер будет противостоять негативному влиянию этого вредителя. В результате, вредитель ослабляется и его вредное воздействие уменьшается.
Когда Юпитер работает в определенном доме, Сатурн, Раху, Кету, Марс тоже работают в разных домах. В итоге, человек постоянно испытывает положительные и негативные результаты. Поэтому нельзя сильно опираться только на влияние одной планеты. В классическом джойтише транзитный Юпитер считается сильно благоприятным когда он движется в 2/5/7/9/11 домах от восходящего знака или от джанма раси (знак в котором находилась луна в момент рождения). То есть, данный транзит Юпитера будет очень благоприятным для тех, кто родились под знаком Овен, Близнецы, Девы, Стрелец, Водолей или для тех, у кого Луна находилась в этих знаках в момент рождения. Если вы родились под этими знаками по восходящему и лунному знаку, у вас будет вдвойне благоприятный результат. Транзит Юпитера считается не очень благоприятным когда он приходит в 3/6/8/12 дома.

Это люди которые рождены под знакам Лев, Телец, Рыба, Скорпион или у те, у кого Луна была в этих знаках. У них могут обнаружиться ухудшение здоровья, проблемы с недоброжелателями, врагами, проблемы с законом, финансовые трудности, понижение статуса и другие неприятные моменты. По какой то причине приход транзитного Юпитера в 1/4/10 дома не принято назвать благоприятным. Тем не менее такой транзит не приносит неблагоприятные результаты. Возможно, 4-й дом не считается благоприятным поскольку Юпитер с 4-ого дома аспектирует 8-й дом. Также с 10-ого дома он аспектирует 6-й дом.
В классической ведической астрологии не смотрят события по транзитам. Там учат смотреть последовательность событий которые человеку суждены от прошлой кармы по даша периодам. Многие классические тексты молчат о применении техники транзитизных планет для предсказаний.
По Нади астрологии мы смотрим как влияют транзитные планеты на расположение планет в натальной карте. Здесь не важно под каким знаком человек родился. Здесь важно не в какой дом перешла транзитная планета, а с какими планетами в натальной карте данная транзитная планета связывается по соединению и по аспектам. По этой системе транзитный Юпитер приносит очень благоприятные результаты относительно той области которую показывает сама натальная планета. Если вы родились когда Юпитер находился в Весах, получается сейчас в течении этого года транзитный Юпитер приходит в свое натальное положение. Каждые 12 лет Юпитер приходит в свое натальное положение. Последний раз Юпитер находился в знаке весов 12 лет назад с 28 сентября 2005 года по 27 октября 2006 года. Приход транзитного Юпитера в свое натальное положение считается очень благоприятным.

В этот момент вы можете ожидать примерно такие же результаты (по уровню благоприятности) как было 12 лет назад. Также будет благоприятный период каждые 12-й лет когда очередной раз Юпитер приходит в свое натальное положение. Если человек учится, у него будет успех в учебе. Если он долго не получил повышение квалификации, теперь он сможет это получить. Если он долго искал работу, в этот период у него будет больше шансов найти успешную выгодную работу. Если человек страдал от какой-то болезни, приход транзитного Юпитера в свое натальное положение может дать выздоровление и облегчение. В целом это очень успешный период и момент для славы и признания со стороны общества. Также, очень судьбоносным периодом считается когда транзитный Юпитер приходит в знак в котором находится натальный Сатурн.

Это знак в котором находился Сатурн в момент рождения. Предположим что человек родился в любой день с 5 октября 1982 года по 20 декабря 1984 года. В этот период Сатурн двигался в знаке Весы. В таком случае в его натальной карте Сатурн будет находиться в знаке Весы. Сатурн может оказаться в одном из 12-ти домов в зависимости от даты, времени и места рождении. Когда мы смотрим по этой системе, неважно в каком доме Сатурн находится. Мы смотрим только на знак в котором он находится и с какими другими натальными планетами он соединен и с какими планетами имеет связь (аспекты). Например, в конце ноября 1982 года Сатурн находился в знаке Весы вместе с Юпитером. Предположим, человек родился в конце ноября 1982 года.

В его натальной карте имеется соединение Сатурн с Юпитером. Если человек рождается в момент когда Юпитер находится в одном знаке вместе с Сатурном, жизнь у этого человека считается очень удачливой. Сатурн показывает нашу карму. Это то что мы заслужили получить от совершенных действий в прошлых воплощениях. Юпитер показывает помощь от высших сил и удачу. Также Юпитер показывает правильный путь. Правильный путь называется ‘дхарма’. Буддисты называют ‘Будда-дхарма’. То есть, истинный путь к нирване. Когда дхарма и карма соединяются, образуется раджа йога которая называется ‘Дхарма-кармадипати йога’. При наличии такой йоги человек ведет правильной образ жизни и всегда получает подсказки куда и в каком направлении ему двигаться. Он постоянно будет развиваться духовно и материально. Эта комбинация считается одной из самых удачных комбинаций. Данная комбинация активизируется в момент когда транзитный Юпитер приходит в это место. Как я уже сказал выше, такая комбинация присутствует у тех людей которые родились в конце ноября 1982 года. Сейчас в течении года (до 11 октября 2018) транзитный Юпитер пройдет через эту комбинацию.

В нади астрологии такой период считается поворотным моментом в жизни. У этих людей будут происходить большие изменения в жизни, особенно в области работы. У них открывается много возможностей. Сатурн экзальтирует в знаке Весы. То есть, самый лучший знак для Сатурна- это Весы. Поэтому если Сатурн находился в знаке Весы в момент рождения, у этого человека будет отличный период с 12 сентября 2017 года по 11 октября 2018 года. Будет еще лучше если Сатурн и Юпитер были вместе в знаке Весы в момент рождения.

Я прошу вас обратить внимание на то, что здесь я говорю только об одном транзите. Я не могу в этой статье учитывать влияние других транзитных планет. На самом деле, в то же время когда транзитный Юпитер соединяется с натальным Юпитером или Сатурном, вредители тоже в своем транзитном движении могут связаться с натальными планетами. В таком случае человек может не получить положенный результат в период транзита Юпитера. Например, предположим когда человек родился Сатурн был в знаке Весы а Марс был в Стрельце. В начале ноября 2017 транзитный Сатурн переходит в Стрелец и будет там двигаться через натальный Марс до 2020 года. Такой транзит приносит человеку неприятности. Из-за транзита Сатурна в знаке Стрелец человек не может на себе испытать результат от транзита Юпитера в знаке Весы в полной мере. Поэтому мы должны смотреть не только на транзит Юпитера, а влияние всех транзитных планет в совокупности.

Транзитные планеты оказывают сильное влияние когда они в своем транзитном движении встречаются с натальными планетами. Они оказывают чуть меньше влияния когда они видят натальные планеты своим аспектом.
Если вы родились в этот период который указан ниже, данный транзит Юпитера будет очень благоприятным. Вы можете ожидать успех в ваших делах, повышение должности, славу, репутацию, признание в обществе, завершить затянувшиеся дела.

25.11.1952 — 25.04.1953
21.08.1953 — 12.11.1955
28.11.1957 — 17.05.1958
21.07.1958 — 27.12.1958
21.06.1959 — 17.08.1959
11.11.1969 — 11.12.1970
06.10.1982 — 21.12.1984
29.05.1985 — 16.09.1985
27.10.1981 — 25.11.1982
12.10.1993 — 10.11.1994
27.09.2005 — 27.10.2006

А также этот транзит будет благоприятен для тех, кто родился в ниже указанные периоды:
12.03.1950 — 23.03.1951
31.03.1952 — 09.04.1953
19.04.1954 — 09.09.1954
28.01.1955 — 03.05.1955
24.02.1962 — 07.03.1963
27.01.1964 — 08.04.1966
14.03.1964 — 03.08.1964
26.10.1964 — 20.03.1965
05.08.1965 — 09.01.1966
23.03.1966 — 21.08.1966
16.06.1968 — 28.09.1968
07.03.1969 — 27.04.1971
10.06.1973 — 23.07.1975
08.02.1974 — 19.02.1975
18.07.1975 — 10.09.1975
25.02.1976 — 08.07.1976
08.12.1976 — 22.02.1977
17.07.1977 — 04.08.1978
24.01.1986 — 02.02.1987
16.06.1987 — 25.10.1987
02.02.1988 — 19.06.1988
01.07.1989 — 20.07.1990
05.03.1993 — 15.10.1993
09.11.1993 — 01.06.1995
08.01.1998 — 25.05.1998
17.04.1998 — 06.06.2000

09.09.1998 — 12.01.1999
26.05.1999 — 02.06.2000
15.06.2001 — 04.07.2002

22.07.2002 — 08.01.2003

07.04.2003 — 05.09.2004

Хочу подчеркнуть, что здесь я учитывал только даты когда Юпитер и Сатурн имели связь со знаком Весы в момент рождения. Некоторые древние мудрецы называли Юпитер с Венерой врагами. У меня на родине у астрологов есть известная древняя фраза «Гуру-Шукра сада вайранг». Гуру — Юпитер, Шукра — Венера, сада — всегда, вайраг — ненависть. То есть, Юпитер и Венера всегда ненавидят друг друга. Потому что Юпитер был учителем светлых сил а Венера была учителем темных сил. Они обе были мудрецами. Их вражда основана была на уровне идеологии. Поэтому в нади астрологии эту вражду не принимают всерьез. Настоящий мудрец всегда всем готов оказать помощь. Поэтому Юпитер всегда всем придет на помощь.
Данный транзит Юпитера может также принести успех и удачу тем, у кого Венера была в знаке Весы в момент рождения. Венера не медленная планета. Она может находится в одном знаке от трех недель до трех месяцев. Если она имела связь со знаком Весы в момент вашего рождения, вы можете легко увеличить свое богатство до октября 2018 года. Также это будет хороший период для романтических отношений, брака, рождения детей, покупки недвижимости и автомобилей.
Ниже я приведу даты когда Венера находилась в знаке Весы с 1950 года по 2002 года. У рожденных в этот период будет очень благоприятное время до 11 октября 2018 года. Если они давно мечтали пойти в ЗАГС, сейчас у них это получится.

22.10.1950 — 15.11.1950
02.12.1951 — 28.12.1951
22.09.1952 — 16.10.1952
06.11.1953 — 30.11.1953
31.08.1954 — 05.10.1954
07.10.1955 — 31.10.1955
20.11.1956 — 14.12.1956
08.09.1957 — 04.10.1957
22.10.1958 — 15.11.1958
01.12.1959 — 27.12.1959
21.09.1960 — 16.10.1960
06.11.1961 — 29.11.1961
31.08.1962 — 07.10.1962
07.10.1963 — 31.10.1963
19.11.1964 — 14.12.1964
08.09.1965 — 04.10.1965
22.10.1966 — 14.11.1966

01.12.1967 — 27.12.1967
21.09.1968 — 15.10.1968
05.11.1969 — 29.01.1969
31.08.1970 — 11.10.1970

06.10.1971 — 30.10.1971
19.11.1972 — 13.12.1972
07.09.1973 — 03.10.1973
21.10.1974 — 14.11.1974
01.12.1975 — 27.12.1975
21.09.1976 — 15.10.1976
05.11.1977 — 29.11.1977
31.08.1978 — 31.12.1978
06.10.1979 — 30.10.1979
18.11.1980 — 13.12.1980
07.09.1981 — 03.10.1981

21.10.1982 — 14.11.1982
01.12.1983 — 26.12.1983
20.09.1984 — 15.10.1984
04.11.1985 — 28.11.1985
31.08.1986 — 31.12.1986
05.10.1987 — 30.10.1987
18.11.1988 — 12.12.1988
07.09.1989 — 03.10.1989
20.10.1990 — 13.11.1990
30.11.1991 — 26.12.1991
20.09.1992 — 14.10.1992
04.11.1993 — 28.11.1993
31.08.1994 — 01.01.1995
05.10.1995 — 29.10.1995
18.11.1996 — 12.12.1996
06.09.1997 — 03.10.1997
20.10.1998 — 13.11.1998
30.11.1999 — 26.12.1999
19.09.2000 — 14.10.2000
03.11.2001 — 27.11.2001
01.09.2002 — 01.01.2003