semplicementepro-example8

Что такое карта Плацидуса?

Автор: Махеш Дармадаса.

Астрологи в Индии пользуются в основном тремя видами бава чалита. Это — шрипати карта, карта равномерных домов и карта неравномерных домов (плацидуса).

Астрологи Кришнамурти паддати и нади астрологи составляют карты только по системе плацидусов.
Моя родина — Шри Ланка находится примерно 7 градусов выше экватора. Мы круглый год видим восход солнца примерно в 6.00 утра и закат солнца в 6.00 вечера. Каждый день в определенную минуту мы видим один и тот же градус то же самого знака на восточном горизонте. Мы видим от восхода до заката шесть знаков и от заката до восхода шесть знаков. Мы видим один и тот же знак на восточном горизонте в течение 2 часов.

На более северных или южных широтах в одном и том же месте в разное время года мы наблюдаем что какие то знаки восходят более или менее длительно по продолжительности времени. Например в июне месяце мы видим на восточном горизонте дневные знаки более 3-х часов а в то же время ночные знаки всего 1,5 часа. В местностях примерно 70 градусов северных высот, ночные знаки вообще не восходят в течении двух месяцев. На самом северном полюсе не восходят ночные знаки пол года.

Я думаю поскольку с этими проблемами не сталкивались древние риши, они не думали о необходимости построения бава чалит. Восход и закат происходили всегда одинаково примерно в один и тот же момент. У древних риши наверняка не было клиентов из России или Канады.

Западная астрология с этими феноменами ознакомились более проницательно поскольку они живут в таких местностях. Индийский нади астролог Кришнамурти изучавший западную астрологию взял их систему деления домов по плацидусу. Здесь есть куспиды.

Куспид — это начальная точка каждого дома. В карте плацидусов есть 12 куспидов. Градус асцендента считается как куспид первого дома или начальная точка первого дома, также она является конечной точкой 12-ого дома. Эта карта строится на основании эфемерида Рафаля. Мы знаем что градус асцендента зависит от широты и времени. В этом эфемериде мы можем узнать градус ацендента по времени и широте. Также там написаны куспиды других домов. Это значит начальные точки каждого дома зависят от широты и времени.

Когда кришнамурти начал этим заниматься, его стали сильно критиковать за приципы взятые с запада. Со временем астрологи поняли что кришнамурти паддати дает изумительные результаты и многие перешли из классической астрологии на школу кришнамурти паддати.

По большому счету я думаю что вообще нельзя сказать какая система дает лучшие результаты. Ни одна система не дает 100% результатов. Везде есть свои минусы. На мой взгляд, Кришнамурти паддати хорошо помогает когда надо предсказать какие то конкретные события. Здесь классическая астрология не может соревноваться с системой Кришнамурти паддати. В классической астрологии очень много правил. Если учитывать все эти правила, астрологу тяжело делать окончательный вывод. В Кришнамурти паддати  нет противоречивых правил. Но в классической астрологии их полно. С другой стороны, по классической астрологии легче определить характер, отношения с людьми, внешний вид, привычки, поведение, интересы и другие особенности человека…Здесь в классической астрологии больше возможностей.

Также хочу сказать что есть мнение, что не важно по какой системе или по какой карте астролог делает предсказания. Если человеку суждено быть хорошим астрологом, независимо от того какой системой он пользуется, он будет делать правильные предсказания. Без помощи божественных сил ни один астролог не может делать правильных предсказаний.

Я видел у себя на родине в деревнях много астрологов. Они не читали ни Рамана ни Башина и ни Пателя. Они зубрили те шлоки которые им объяснили их предки. Они считают карту вручную без каких либо компьютеров и дают достаточно высокоточные предсказания. Также если человеку в определенный момент положено знать свою судьбу, он попадает к тому кто может это сказать.

Если какая либо школа позволила себе долго существовать, наверно нельзя ее отвергать. Если у самого астролога есть комбинации чтобы стать хорошим астрологом, он будет таким, неважно какой системой он пользуется. Например, если у человека очень сильная луна, он сможет и без всякой карте видеть будущее. Если у человека сильная интуиция, там луна играет большую роль.

В системе Кришнамурти паддати суб лорды и планеты в бава чалите меняются примерно каждые 6-10 минут. Чтобы делать точные предсказания надо составлять точную карту. Чтобы построить точную карту надо иметь точное время.

До сих пор нет точного определения что такое «время рождения»? Есть только дискуссии и разные мнения. Если нет универсального определения момента времени рождения, как можно говорить о точном времени рождения? Откуда берется время рождения правильное до секунды? Я здесь в России слышал много раз как люди говорят что им астролог ректифицировал время до секунд.!

Когда нет точного определения времени рождения, когда не знаем о том сколько дней в год надо брать для вимшоттари даша (360 или 365), когда астрологи не могут придти к одной айянамше (их больше 20), как можно говорить о точном времени рождения до секунд? Это же абсурд!

В прашна (хорарная) астрологии мы составляем карту в момент когда человек задает вопрос. Почему в этот момент карта должна показывать ответ на его вопрос? Все астрологи единогласно согласны что надо считать этот момент как точное время для построения хорарной карты. Я знаю что многие астрологи считают что надо принять время рождения то что дает астрологу сам клиент.

Если сам клиент не сомневается, не стоит вообще пытаться его ректифицировать. Ректификация тоже отдельная тема. Вообще нет универсально принятой системы ректификации в индийской астрологии. Каждая школа имеет свои техники. Разные астрологи даже в одной школе делают ее разными техниками. Мы конечно можем смотреть по событиям в жизни и придти к выводу.

Если астрологи из разних школ могут ректифицировать несколько карт и придти к одному и тому же времени, мы можем об этом уверенно говорить. Мы пока еще не слышали о таком исследовании. Я тоже верю что надо принять то что клиент уверенно дает,особенно если это написано на бирке. Это надо считать как послания от божественных сил. Если мы умудряемся составить карту в момент получения вопроса для хорарной карты и не пытаемся его ректифицировать, почему мы ректифицируем бирочное время? Почему бы не принять то что написано врачом как послание от божественных сил? Я в этом конечно никого не осуждаю. Я написал здесь просто как я на это смотрю. Я рад услышать ваши мнения.

Я пользуюсь только бава картой которая строится по системе плацидуса. Вся школа KP и многие обычные астрологи пользуются этим. При этом есть астрологи которые смотрят другие виды бава чалит. Некоторые астрологи вообще не смотрят бава чалит. Астролог сам должен решить какой картой и системой ему пользоваться.

Читайте далее — Составление карты по системе плацидуса — AstroSage kundali