semplicementepro-example8

Духовное взросление

Человек в своей целостности состоит из духовного и физического тела.
В космическом плане человеку свойственно число 7. В теле насчитывается семь чакр. Мы живем и становимся старше. Вчерашний день никогда не бывает похожим на завтрашний, ибо жизнь изменяется. Независимо от нашего пола, спады и подъемы нашей жизненной синусоиды чередуются через каждые семь лет.
Женщина и мужчина являются противоположностями, образующими единое целое, поэтому у ровесников — мальчиков и девочек, юношей и девушек, мужчин и женщин —
разные интересы и свои особенности развития.

Посмотрите на схему, и Вы увидите, что если девчушка в возрасте 3,5 лет очень открыта духовно и ее считают умнее мальчиков, то из-за своего физического развития она не особенно беспокоится. А мальчик того же возраста своей неуемной активностью стремится утвердиться в силе.

В семилетнем возрасте происходит первое выравнивание, возникает интерес как к духовной, так и материальной сторонам жизни. Потому-то это — самый подходящий
возраст для поступления в школу.
Если девочка десяти с половиной лет начинает проявлять особый интерес к своему телу и его прихорашиванию, то мальчик того же возраста с презрением от нее отворачивается. В его мире столько всего интересного. Он с гораздо большей
охотой сходит, например, в библиотеку.

В четырнадцать лет у мальчика и девочки интересы и дела примерно одни и те же.
В возрасте 17,5 лет девушка обнаруживает в себе тягу к познанию жизненной мудрости, тогда как ее ровесника больше интересуют техника и спорт.
С 21 года они — нормальные молодые люди, которые при обоюдном согласии могут и пожениться.
У женщины наступает период знакомства с материальными проблемами; она рожает детей, воспитывает их и требует, чтобы мужчина занимался тем же, но у мужчины в возрасте 21- 28 лет происходит процесс духовного развития.
В семье неминуемо возникают разногласия.
В 28 лет наступает возраст уравновешенной переоценки жизненных ценностей, начинается переломный этап.

Теперь мужчина с головой уходит в работу, испытывая
удовлетворение от своих способностей и возможностей. Он трудится и никак не может понять жену, которую тянет заниматься духовным самоусовершенствованием,
культурно просвещаться, которая хочет чего-то легкого и эмоционального. Опять противоречия!

В 35 лет серьезно задумываются о жизни и даже проникаются взаимным пониманием.
Затем у женщины возникает потребность обустроить наконец-то материальную сторону жизни. Она начинает спешить. Работоспособность у нее велика. Мужчина в этом возрасте чувствует, что настала последняя пора учиться.

В 42 года приходит успокоение. Человек делает передышку перед наступлением старости и размышляет над жизнью.
После 42 лет женщина вновь устремляется к духовным ценностям, на сей раз с позиции зрелой, взыскательной личности.
Мужчина в возрасте 42-49 лет стремится доделать все дела прежде, чем иссякнут силы. Оба хотят взять от жизни максимум, только потребности у них разные.
Если они способны понять друг друга, то достигают многого.

Женщинам в возрасте 42-49 лет следует знать, что их физическое тело вступило в период больших преобразований, и поэтому в работоспособности наступает спад.
Этот возраст — пора духовной самореализации, пора совершенствования души.
Если душа спокойна, то и работа спорится. Мужчины в этом возрасте трудятся не покладая рук.

После 49 года жизни вновь наступает детский возраст, но уже на более высоком уровне и с прямо противоположной амплитудой. Мужчины переживают эту пору более
спокойно, а женщины лишаются рассудка.
Этого возраста женщины страшатся.
Кто над жизнью никогда не задумывается, для того начинается период самого низкого за всю жизнь спада духовного уровня, памяти и рассудка.
В этом возрасте человек тяжело заболевает уже от одного страха состариться.
Женщина, которая не страшится старости, чувствует, что к ней возвращается ясный детский разум. Пробуждается интерес к таким вещам, которых она раньше не замечала. Кто постиг философию жизни, тот не думает о смерти, не притягивает к
себе страхом смерти болезни, не испытывает угнетенного состояния во время работы.
Работоспособность повышается настолько, что эта женщина даст фору любой молодке. Если женщины поняли бы, что стрессы отнимают силу и придавливают к земле, и если они отпустили бы стрессы на свободу, то обрели бы здоровье.

Мужчины, напротив, чувствуют себя в этом возрасте хорошо. Подъем духовности и умение оглянуться на прожитую жизнь помогают понять, что работа и достаток отнюдь не самое важное в жизни. Следует удовлетворить духовные запросы, которые ранее человек не мог себе позволить, тогда не будет болезней.

На закате жизни человек способен задуматься о прожитом дне и исправить в душе ошибки. Кто знает и умеет, для того вечер жизни пройдет спокойно и радостно, подобно тому, как проходил в старину вечер воскресного дня, когда люди
переводили дух. Нынче для большинства людей это сродни субботнему вечеру, когда принято париться в бане.
Разница лишь в том, что в старину это делали с радостью, смывая с себя старую грязь, чтобы день отдохновения встретить с чистым телом.

В настоящее время к старости относятся со страхом и ненавистью. Кто старости боится, того она должна будет напугать. Кто старость ненавидит, того в старости ожидают очень болезненные испытания.

Старость обладает большой ценностью, которая доставит большую радость тем, кто ею наслаждается, — жизненной мудростью. Однако на сегодняшний день она не в особом почете, поскольку те, кто являются сейчас старыми, не проявляли сами смолоду уважения к старикам и жизненной мудрости. Важнее была школьная мудрость.

Теперь всем нам следует признать, что оба вида мудрости крайне необходимы и равнозначны по своему значению. Каждая из них занимает свое место.